在直三棱柱ABC-A1B1C1中,底面三角形ABC为等腰直角三角形,且∠ABC=90度,E为C1C的中点 ,F是BB1上

在直三棱柱ABC-A1B1C1中,底面三角形ABC为等腰直角三角形,且∠ABC=90度,E为C1C的中点 ,F是BB1上是BF=1/4 BB1,AC=AA1=2a,求平面EFA与面ABC所成角的大小
活到今朝 1年前 已收到2个回答 举报

dwgan 春芽


告诉你方法,自己算啊!先找BB1,AA1的中点K,G 连接KGE这样组成的三角形就是ABC的相似三角形,剩下的就比较简单了啊,找相交线,计算!


8

6252516 幼苗


可以利用射影面积比原面积=cosa
AF=3/2a EF=3/2a AE=√5a 可利用余弦定理求得面积S=√5 /2 a^2
Sabc=1/2*2a*a=a^2
所以所成角的余弦为2/√5


2