△ABC中,∠C=90°,AD是∠BAC的平分线,DE‖CA,CD=12,BD=15,求线段AE,BE的长

小镘头女 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的鱼2008 幼苗


因为AD平分∠BAC
所以∠CAD=∠DAE
因为DE//CA
所以∠DAE=∠ADE
所以AE=DE
因为AE/BE、CD/BD=12/15=4/5
所以设AE=4X
则DE=4X,BE=5X
因为AC⊥BC,DE//CA
所以DE⊥BD
所以由勾股定理得BE^2=DE^2+BD^2
所以25X^2=16X^2+225
解得X=5
所以AE=4*5=20,BE=5*5=25


7

wenjue567 春芽


这个过程比较长了点
要简单的发补充


2