函数f(x)=log a(1-x)+log a(x+3)求函数f(x)的定义域(a>1

函数f(x)=log a(1-x)+log a(x+3)求函数f(x)的定义域(a>1
第二问,函数fx最大值为2求a
要第一问和第二问的全部做题步骤
愚人之见 1年前 已收到4个回答 举报

千微千行 幼苗


零和负数无对数:1-x>0,x+3>0解得:-3<x<1 【问题补充:第二问,函数f(x)最大值为2求a 】f(x)=log a(1-x)+log a(x+3)=log a [(1-x)(x+3)]=log a (-x^2-2x+3)=log a [-(x-1)^2+4] ≤ log a (4) = 2即:a^2 =...


6

亲亲鹿鹿 幼苗


1-x>0且x+3>0
所以x<1且x>-3
所以-3应该是这样吧


1

hyc884 幼苗


1-x>0且x+3>0
x<1且x>=3
函数f(x)的定义域(-3,1)


0

河之水 幼苗


1-x>0和x+3>0联合解得:-3


0