小明第一天看了一本书的五分之一,第二天阅读了四分之一,第三天阅读了三分之一,剩多少(几分之几)

tiaey 1年前 已收到2个回答 举报

天使-僵尸 幼苗


剩下
=1-5分之1-4分之1-3分之1
=1-60分之12-60分之15-60分之20
=60分之13


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

1

tiaey 举报

谢啦

暴走八褂 幼苗


经过三天阅读,剩下部分为
1-1/5-1/4-1/3=(60-12-15-20)/60=13/60


2