至少需要多大的力才能打开冰箱门?

至少需要多大的力才能打开冰箱门?
盛夏时分,"小问号"王欣同学在打开冰箱取饮料时,突然脑海里浮出一个问题:为什么每次开冰箱门都比较费力 通过仔细观察他发现打开冰箱门时,冰箱里的冷空气出来,外面的热空气进去.当冰箱门重新关上后,就将这部分热空气也关在了里面,箱内热空气冷却收缩,压强减小.王欣判断这应该是开冰箱门费力的一个原因.若冰箱门长为0.6m.宽为0.5m,冰箱外的气压为一乘十的五次方pa,设冰箱内部与外部的气压相差1000/1,求至少需要多大力才能打开冰箱门
siyafifa 1年前 已收到2个回答 举报

248220823 幼苗


盛夏时分,"小问号"王欣同学在打开冰箱取饮料时,突然脑海里浮出一个问题:为什么每次开冰箱门都比较费力 通过仔细观察他发现打开冰箱门时,冰箱里的冷空气出来,外面的热空气进去.当冰箱门重新关上后,就将这部分热空气也关在了里面,箱内热空气冷却收缩,压强减小.王欣判断这应该是开冰箱门费力的一个原因.若冰箱门长为0.6m.宽为0.5m,冰箱外的气压为一乘十的五次方pa,设冰箱内部与外部的气压相差1000/1,求至少需要多大力才能打开冰箱门


8

ff稀饭 幼苗


我们知道,气压计算公式:F=p*S之中,F是力,p表示压强,单位是帕斯卡,即(牛顿/平方米)
S是受压面积。
本题中,S=0.6X0.5=0.3(平方米),p=1X10^5 X1/1000=100(牛顿/平方米)
因此,F=0.3X1X100=30(牛顿)
答:至少需要30牛顿的力才能打开冰箱门。
...


1