1.动滑轮重40N,工人至少要用多大的力才能把重500N的货物匀速拉起?

1.动滑轮重40N,工人至少要用多大的力才能把重500N的货物匀速拉起?
要有详细过程
qieqieqieqie 1年前 已收到4个回答 举报

QIANLONGZAIY 幼苗


动滑轮:工人只要用他所要拉起物品总重量的一半就可以了,所以F拉=F物/2=(500+40)/2=270N


3

ms373 幼苗


270N,动滑轮的原理一半的力么……


2

符符 幼苗


题目不对吧...
也没说要用几个动滑轮额..
要是一个的话 就是(500+40)/2=270


2

osteddy 幼苗


270N,滑轮和物的重量总共是540N,共有两条绳,每一根270N。


0