质量为10千克的物体,和桌面动摩擦因数是0点2,至少要多大的力才能使其做匀速直线运动

老杜仔 1年前 已收到2个回答 举报

zbond 幼苗


摩擦力F=umg=0.2×10×10=20N
所以要使的匀速,那么F拉=F摩=20N


9

zxhwm01 幼苗


至少要F=umg=0.2×10×9.8=19.6N


0