问答案是40M/S还是42.5M/S 为什么?

问答案是40M/S还是42.5M/S 为什么?
一列快车长90米,一列慢车长150米,快车从追上到完全超过慢车需要48秒.如果两列火车的速度都扩大1.2倍,这是快车从追上到完全超过慢车需要多少秒?
(90/1.2+150*1.2)/《(150+90)/48》*1.2=42.5
如果答案是40.那么这样摆试48/1.2=40可不可以?
tuofu 1年前 已收到1个回答 举报

sheep1123 幼苗


这类问题不要想得那么复杂,只考虑快车和慢车的相对速度就可以了
也就是把(V1-V2)看做整体V
t=S/V=(150+90)/(1.2V)=48/1.2=40s


5