1,3/4,5/9,7/16,9/25,…,找出规律并用字母来表示第N个数是

北极冰川 1年前 已收到3个回答 举报

2480 春芽


1=1平方分之1、
3/4=2平方分之3、
5/9=3平方分之5、
7/16=4平方分之7、
9/25=5平方分之9、
分子分别是1,3,5,7,9,是连续奇数,分母分别是1,2,3,4,5的平方
所以
第N个数是N平方分之(2N-1)


5

蚂蚁牛牛 幼苗


(2n-1)/n的平方


3

星期伍 幼苗


(2n-1)/n^2


2