观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…将你找出的规律用含字母n(n为正整数)的式

观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…将你找出的规律用含字母n(n为正整数)的式子表示为______.
a6415628 1年前 已收到1个回答 举报

qazx_123 幼苗


9-1=3 2 -1 2 =8=4×2=4×(1+1),
16-4=4 2 -2 2 =12=4×3=4×(2+1),
25-9=5 2 -3 2 =16=4×4=4×(3+1),
36-16=6 2 -4 2 =20=4×5=4×(4+1),

以此类推,第n个式子为(n+2) 2 -n 2 =4(n+1).
故答案为:(n+2) 2 -n 2 =4(n+1).


2