1.一个圆柱型游泳池,底面直径是20米,池深2米,这个游泳池的容积是多少立方米?

1.一个圆柱型游泳池,底面直径是20米,池深2米,这个游泳池的容积是多少立方米?
2.一个圆柱形水桶的体积是24立方分米,底面积是6平方分米,痛的四分之三装满了水,求水面高是多少分米?
3.一个圆柱体的高是37.68厘米,它的侧面展开后恰好是正方形,这个圆柱的体积是多少?(保留整数)
4.一个圆柱形油桶,底面积是50平方分米,高是12分米.桶内装油的高度是桶高的4分之3,桶内装油多少升?
嗜色如狂 1年前 已收到2个回答 举报

chongzi9028 花朵


1、3.14×10²×2=628m²
2、24÷6=4dm 4×3/4=3dm
3、37.68÷3.14÷2=6cm 6×6×3.14×37.68=4259.3472(立方厘米)≈4259(立方厘米)
4、50×12×3/4=45dm² =45升
毕竟太久了,所以有点忘了,如果有错的,对不起撒.


6

huajiao_lee 幼苗


1、π(20÷2)²×2=200π=628立方米
2、24÷6×3/4=3分米
3、π×(37.68÷2)²×37.68=41995立方厘米
4、50×12×3/4=450升


1