把一个底面积直径为5厘米的圆锥,浸入底面半径为5厘米的圆柱形水箱中,水面上升了2厘米.圆锥的高是多少?

馨娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

simon-95 春芽


圆锥体积V=π*5²*2=50π
圆锥底面积S=π*(5/2)²=25π/4
圆锥高h=3V/S=24厘米


3