(本小题满分10分)在△ABC中,A、B为锐角,角A、B、C所对的边分别为 、 、 ,且 .(1)求角C的值;

(本小题满分10分)
在△ABC中,A、B为锐角,角A、B、C所对的边分别为 ,且 .
(1)求角C的值;
(2)若a-b= -1,求 的值.
vickeychenlove 1年前 已收到1个回答 举报

乱乱了 春芽


(1)
(2)a= ,b=1,c=

(1)∵A、B为锐角,sinA= ,sinB=
∴cosA= ,------------1分
cosB= ,--------------2分
∴cosC=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB)
=-( × × )= .---------------4分
∵0 --------------5分
(2)由(1)知C=,∴sinC= . --------6分
由正弦定理==得 a= b= c,即a= b,c= b,
∵a-b -1,∴ b-b= -1,∴b=1,
∴a= ,c= . --------------10分


3