一条轮船在两个码头,顺流需要4.5时,逆流需要6时,水流速度为2.5千米/时,求船在静水中的速度!

ccdag 1年前 已收到1个回答 举报

deepblue2005 幼苗


设静水中的速度x
4.5(x+2.5)=6(x-2.5)
4.5x+11.25=6x-15
6x-4.5x=11.25+15
1.5x=26.25
x=17.5


7