已知,在平行四边形ABCD中,E,F是所在边上的中点三角形AEF=18平方米.求平行四边形ABCD的面积.

lslimin 1年前 已收到2个回答 举报

桃子82 幼苗


最简单的平行四边形是正方形
设正方形边长为2a
三角形面积=12a*a=18
正方形面积=2a*2a=144平方米


5

sqsq520199 幼苗


S△AEF=1/2*1/2AB*1/2AD=18
1/8SABCD=18
SABCD=144


3