直径9米的圆,每间隔0.2米画一条直线,怎样计算每根直线段的长度?

哈喽米米 1年前 已收到4个回答 举报

qong1_80 幼苗


假设X为从圆的切线开始到圆心的第n条线,n=1,2,3,.22
圆心到X的距离等于 半径减去X到切线的距离,也就是=4.5-0.2n
(1/2弦长)的平方+(4.5-0.2n)的平方=半径的平方.
弦长=2*√(4.5^2-(4.5-0.2n)^2)=0.4*√(45n-n^2)
每一段的长度,只要把第几段n,代入就能得到结果
n=1到22是半个园,如果需要整个圆的话,乘以2
直线段数量=9*3.14/0.2=141(个)
圆心角度数=360/141=2.55°
每根直线段的长度=2*(9/2)*sin (2.55°/2)≈0.2(米)


11

zybigfs 幼苗


直线段数量=9*3.14/0.2=141(个)
圆心角度数=360/141=2.55°
每根直线段的长度=2*(9/2)*sin (2.55°/2)≈0.2(米)


1

茹梦_zz 花朵


这其实就是计算弦的长度,你在由弦。半径和弦经组成的三角形当中做计算,他们满足勾股定理:
即有半径的平方=弦的平方+弦径的平方
如果还有什么不懂,可以继续来问我,我会尽力为你作答的


1

shuyan26 幼苗


假设X为从圆的切线开始到圆心的第n条线,n=1,2,3,。。。22
圆心到X的距离等于 半径减去X到切线的距离,也就是=4.5-0.2n
(1/2弦长)的平方+(4.5-0.2n)的平方=半径的平方。
弦长=2*√(4.5^2-(4.5-0.2n)^2)=0.4*√(45n-n^2)
每一段的长度,只要把第几段n,代入就能得到结果
n=1到22是半个园,...


0