一列火车车头和车身共41节,每节长10米,每节之间间隔1.5米,现在该火车以每分钟2千米的速度穿越某山洞,

一列火车车头和车身共41节,每节长10米,每节之间间隔1.5米,现在该火车以每分钟2千米的速度穿越某山洞,
(续)用了4分30秒,求山洞长多少米?
来个泡泡糖 1年前 已收到1个回答 举报

omar_chen 幼苗


41节,40个间隔,火车总长度41*10 + 1.5 *40=470米
火车穿越山洞行走了2*2.5=5千米
山洞长度为5000-470= 4530米


1