一列火车车头及车身共41节,每节车身及车头长都是30米,节于节间隔1.5米,这列火车一每分钟1千米穿过山洞

一列火车车头及车身共41节,每节车身及车头长都是30米,节于节间隔1.5米,这列火车一每分钟1千米穿过山洞
题目没打完,写在下面:恰好用了2分钟,这个山洞多长?
weipin7851517 1年前 已收到3个回答 举报

jeaky12 幼苗


穿过山洞是指从火车头进入山洞到车尾出山洞.
所以2分钟的路程包含山洞的长度和火车的长度
山洞的长度=路程-火车的长度=1000*2-(41*30+1.5*40)=710(米)


2

babybluer 幼苗


2千米


1

b2457 幼苗


1000*2-(40*1.5+30*41)=710


0