已知函数f(x)=2x3,x<0−tanx,0≤x<π2,则f(f([π/4]))=______.

iamabug 1年前 已收到1个回答 举报

浪舞 幼苗


解题思路:利用分段函数的性质求解.

∵函数f(x)=

2x3,x<0
−tanx,0≤x<
π
2,
∴f([π/4])=-tan[π/4]=-1,
f(f([π/4]))=f(-1)=2×(-1)3=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的求法,解题时要认真审题,注意分段函数的性质的合理运用.


1