已知电阻R1=3欧,R2=6欧,把他们串联接在6V电源上,在一分钟内电路消耗的总功率多大?

已知电阻R1=3欧,R2=6欧,把他们串联接在6V电源上,在一分钟内电路消耗的总功率多大?
若把他们并联在这个电路中,在一分钟内电路消耗的总功率多大?
endyzhou 1年前 已收到5个回答 举报

888gupiao 幼苗


两个电阻串联时,总电阻是R串=R1+R2=3+6=9欧
电路消耗总功率是 P1=U^2 / R串=6^2 / 9=4瓦
在一分钟内消耗的电能是 E1=P1*t =4*60=240焦耳.
如果是它们并联,则总电阻是 R并=R1*R2 / (R1+R2)=3*6/ (3+6)=2欧
电路消耗总功率是 P2=U^2 / R并=6^2 / 2=18瓦
在一分钟内消耗的电能是 E2=P2*t =18*60=1080焦耳


7

yangqianfengchui 幼苗


串联电阻为R1+R2=9欧
并联电阻为R1*R2/(R1+R2)=2欧
纯电阻电路的功率损耗为U^2/R
串联时功率为36/9=4W,每分钟:4*60=240焦耳
并联时功率为36/2=18W ,每分钟:18*60=1080焦耳


2

htpww 幼苗


串联的话 总电阻是9欧 P= U^2/R=4W 所以 一分钟内做功 240J


2

狂爱ROSE 幼苗


串联时:总电阻R=R1+R2=9Ω
电路的功率是P=U^2/R=4W
一分种消耗的电能是W=P*t=240J
并联时:总电阻R=R1*R2/(R1+R2)=2Ω
电路的功率是P=U^2/R=18W
一分种消耗的电能是W=P*t=1080J


1

duje007 幼苗


串联:R=R1+R2=9Ω,P=U*U/R=36/9=4 w .功率与时间无关。如果你要求一分钟内的消耗的功W=P*T=4*60=240 J.
并联:R=(R1*R2)/(R1+R2)=2Ω,P=U*U/R=18w 一分钟内消耗的功 W=P*T=1080J


0