已知电阻R1=30Ω,通过R2的电流强度L2=0.5A,通过R1和R2的电流强度之比为L1:L2=2:3.

已知电阻R1=30Ω,通过R2的电流强度L2=0.5A,通过R1和R2的电流强度之比为L1:L2=2:3.
求R2的阻值和总电压U.【过程】
修改:已知电阻R1=30Ω,通过R2的电流强度I2=0.15A,通过R1和R2的电流强度之比为I1:I2=2:3.
求R2的阻值和总电压U.【过程】
jdmade 1年前 已收到3个回答 举报

丹尼尔德罗西 幼苗


看来两个电阻R1和R2是并联是吧
R1:R2=I2:I1=3:2 并联电路中,电流之比等于电阻之比的倒数
R2=R1×2/3
R2=30×2/3=20欧
总电压
U=I2*R2=0.15×20=3V (其实也可以U=I1*R1=0.1*30=3V)


2

douqq 幼苗


九年级不学欧姆定律;
八年级才是学习欧姆定律的。


2

1990425 幼苗


电流不相等,故不可能是串联,是并联的乐!
并联分流与电阻成反比,R1:R2=I2:I1,可知I1=0.1A,
那么U=IR=0.1*30V=3V
R2=U/I=3/0.15=20Ω


1