三道计算机基础知识题(均需要计算).

三道计算机基础知识题(均需要计算).
1.若一台微机地址总线的位长为10位,则其最大的寻址空间为(?)字节.
2.对于一个2KB的存储空间,其地址可以是000H到(?)H.
3.汉字"汉"的区位码为2626,则它对应的国标码等于(?)H.
bk08 1年前 已收到1个回答 举报

爱上尚2006 幼苗


2^10=1024字节
H表示16进制,2kb=2^11=2048,地址范围为0-2047,转换成16进制为000-7FFH.
国标码=区位码+2020H
2626用16进制表示则为1A1AH
其国标码为1A1AH+2020H=3A3AH


7