计算机基础知识题求解?急!1、1024个24*24点阵的汉字字形码需要的字节数是( )A.720B B.72KB C.7

计算机基础知识题求解?急!
1、1024个24*24点阵的汉字字形码需要的字节数是( )
A.720B B.72KB C.7000B D.7200B
2、下列叙述中,正确的是( )
A.Cache一般由DRAM构成
B.汉字的机内码就是它的国标码
C.数据库管理系统Oracle是系统软件
D.指令由控制码和操作码组成
到底谁的对啊? 晕
doudou009 1年前 已收到1个回答 举报

儋州英杰 幼苗


第一题 每个字需要24*24/8=72个字节,1024个字需要1024*72=28800个字节,即28800/1024个=72KB.答案是B
第二题 选A


6