计算机存储量计算"存储400个24*24点阵汉字字形所需的存储容量是________.

爱奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

天下乞讨 幼苗


先来了解一下存储单位之间的换算关系,它们之间的关系是:
位 bit (比特)(Binary Digits):存放一位二进制数,即 0 或 1,最小的存储单位.
1B(byte 字节8个二进制位为一个字节1B=8b),最常用的单位.
1KB (Kilobyte 千字节)=1024B,
1MB (Megabyte 兆字节 简称“兆”)=1024KB,
1GB (Gigabyte 吉字节 又称“千兆”)=1024MB,
1TB(Trillionbyte 万亿字节 太字节)=1024GB,其中1024=2^10 ( 2 的10次方),
1PB(Petabyte 千万亿字节 拍字节)=1024TB,
1EB(Exabyte 百亿亿字节 艾字节)=1024PB,
1ZB (Zettabyte 十万亿亿字节 泽字节)= 1024 EB,
1YB (Yottabyte 一亿亿亿字节 尧字节)= 1024 ZB,
1BB (Brontobyte 一千亿亿亿字节)= 1024 YB.
再来看一下题24*24=576bit(点阵所占空间),576*400=230400bit=28800kb(400个汉字所占空间)你的这个题目里面没有给出具体要换算成的单位,一般我上学的时候单位大多数是kb,我也就给你换算成kb了,如果要换成别的单位就除以1024(从小往大).还有题目里没有给出单位,你在答题的时候一定要把单位写上,不然就算错的.


4