用二重积分计算由抛物面z=x^2+y^2及坐标平面和平面x+y=1所围成立体的体积

xxu25 1年前 已收到2个回答 举报

zwyq1012 春芽


二重积分的几何意义是曲顶柱体的体积:
曲顶柱体的顶面是:z=x^2+y^2,底面区域D是xOy面内由x轴、y轴、x+y=1所围
V=∫∫ (x^2+y^2) dxdy
=∫ [0,1] ∫ [0,1] (x^2+y^2) dydx
=∫ [0,1] (x^2y+(1/3)y^3) dx y用1,0代入相减
=∫ [0,1] (x^2+(1/3)) dx
=1/3x^3+1/3x x用1,0代入相减
=2/3


6

一天到晚注册 幼苗


不用画图,很显然,这道题用二重积分作,积分区域就是在xoy平面上由x=0,y=0,x+y=1围成的三角形,被积函数是你那个有乱码的面x +y =6-z解出


2