王方投了3次,2次投中.张明投了4次,3次投中.李宏投了6次,5次投中.他们一共投进135个球.王芳投进了几个球?

wbiyu520 1年前 已收到7个回答 举报

美丽并时尚 幼苗


三人投球总数一样多(轮换投球),那么王芳原先说投3个,进2个,比就是2:3,也等于2/3,张明投进的和投的总数比为3:4,等于3/4,李鸿投进的和投的总数比为5:6,等于5/6,但他们投的总数是一样多得,所以要把他们的投中率(也就是那些分数)统一扩大,把分母变为它们的最小公倍数(12),2/3=8/12,3/4=9/12,5/6=10/12,8+9+10=27(个).当他们各投了12个球时,共投进27个球,而题目是他们一共进了135个球,135除以27=5 ,缩小了5倍,王方进了8个,是缩小了5倍的,所以8乘5=40(个),王方进了40个球.


3

bon22 幼苗


1个 3-2呀 5


2

qingfengbd 幼苗


如果王方和王芳是一个人的话,并且还应有一个条件:三人投球总数一样多(轮换投球),那么王芳8/12,张明9/12,李宏10/12。8+9+10=27,135/27=5。5*8=40。
因此王芳投进了40个球。


2

vicky_ya 幼苗


1


1

hjzxx 幼苗


三人投球总数一样多(轮换投球),那么王芳8/12,张明9/12,李宏10/12。8+9+10=27,135/27=5。5*8=40。
因此王芳投进了40个球。


1

丢了你的我 幼苗



1

老藏尖参 幼苗


三人投球总数一样多(轮换投球),那么王芳原先说投3个,进2个,比就是2:3,也等于2/3,张明投进的和投的总数比为3:4,等于3/4,李鸿投进的和投的总数比为5:6,等于5/6,但他们投的总数是一样多得,所以要把他们的投中率(也就是那些分数)统一扩大,把分母变为它们的最小公倍数(12),2/3=8/12,3/4=9/12,5/6=10/12,8+9+10=27(个)。当他们各投了12个球时,共投进...


1