张明投了4次,投中3次;王方投了3次,投中2次;李宏投了6次,投中5次.他们一共投进135个球.王方投进了几

张明投了4次,投中3次;王方投了3次,投中2次;李宏投了6次,投中5次.他们一共投进135个球.王方投进了几
个球?
marsluen 1年前 已收到3个回答 举报

奈何桥主 春芽


三人投球总数一样多(轮换投球),那么王芳原先说投3个,进2个,比就是2:3,也等于2/3,张明投进的和投的总数比为3:4,等于3/4,李鸿投进的和投的总数比为5:6,等于5/6,但他们投的总数是一样多得,所以要把他们的投中率(也就是那些分数)统一扩大,把分母变为它们的最小公倍数(12),2/3=8/12,3/4=9/12,5/6=10/12,8+9+10=27(个).当他们各投了12个球时,共投进27个球,而题目是他们一共进了135个球,135除以27=5 ,缩小了5倍,王方进了8个,是缩小了5倍的,所以8乘5=40(个),王方进了40个球.


7

老于xx 幼苗


王方投进了27个球!老师说的。好的话采纳哦!


3

蓝涌 幼苗


40是对的


1