一年定期存款年利率按2.25%计算,李宏在银行存了一些钱,今年五月份到……

一年定期存款年利率按2.25%计算,李宏在银行存了一些钱,今年五月份到……
一年定期存款年利率按2.25%计算,李宏在银行存了一些钱,今年五月份到期,扣除20.5元的利息税后,他实际得到利息72元,算一算李宏共存入银行多少元?我认为算不开!
“扣除20.5元的利息税”可能有毛病,可书上就是这么出的。要不然,
你娃不日在 1年前 已收到2个回答 举报

simon_lwm 幼苗


一年定期存款年利率按2.25%计算,李宏在银行存了一些钱,今年5约份到期,算一算李宏共存入银行多少钱?72除以(1-20%)=90(元) 90除以2.


1

薛落尘 幼苗


1999.11.01~2007.08.14 税率为20%
2007.08.15~2008.10.08 税率为5%
2008.10.09~ 税率为0
今年5月份到期的1年期存款应该是免税的!
(72+20.5)÷2.25%=4111.11(元)


0