在美国职业篮球联赛常规中,我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中22投14中得22分,若他投中了2个三分球,则他还投中了几个

在美国职业篮球联赛常规中,我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中22投14中得22分,若他投中了2个三分球,则他还投中了几个两分球和几个罚球?(罚球投中一次得1分)请用二元一次方程式来答...
雨梦爱洁 1年前 已收到1个回答 举报

boton 幼苗


22-2*3=16
2x+y=16(设x为投中的两分球,y为投中的罚篮)
x+y=14-2
解得:x=4,y=8


3