有10只型号相同灯泡,其中一等品7只.二等品3只.求

有10只型号相同灯泡,其中一等品7只.二等品3只.求
(1)如果从中任意取两只,球两只灯泡都是一等品的可能性大小是多少.
(2)如果从中任意取两只,求这两只灯泡中一直是一等品,另一只是二等品的可能性大小是多少
500页 1年前 已收到1个回答 举报

kbwctv3 花朵


1、(7/10)*(6/9)=7/15
2、(7/10)*(3/9)=(3/10)*(7/9)=7/30

1年前 追问

2

500页 举报

我可以问一下9是哪里来的吗就是“6/9”中的9和“3/9”中的9

举报 kbwctv3

第一次是在10个灯泡里取1 个,第二次是在9个里取1个