几道解方程的题目X+三分之二X=九分之十X-五分之一X=四分之三

siu_w626kl5016 1年前 已收到4个回答 举报

白菜的秘密 幼苗


x+2/3x=10/9
5/3x=10/9
x=10/9*3/5
x=2/3
x-1/5x=3/4
4/5x=3/4
x=3/4*5/4
x=15/16


7

wwb19871990 幼苗


x+2x/3=10/9 5/3x=10/9 x=10/9×3/5 x=2/3
x-x/5=3/4 4x/5=3/4 x=3/4×5/4 x=15/16


2

庐陵孤鹜 幼苗


第一题:三分之二
第二题:十六分之十五


1

miss70 幼苗


X+三分之二X=九分之十
x =九分之十—三分之二
X = 三分之二
x-1/5x=3/4
4/5x=3/4
x=3/4*5/4
x=15/16


0