3X的平方+2X-1=0 因式分解法

虫虫小mm 1年前 已收到5个回答 举报

桔子树 春芽


依据(a1x+c1)(a2x+c2)=a1a2x^2+(a1c2+a2c1)x+c1c2
得:3X^2+2X-1
=3×1·x + (3×1+1×(-1))x + 1×(-1)
=(3x+1)(x-1)
因为算式结果为0
所以,x=-1/3或1


6

jesss 幼苗


(3x-1)(x+1)=0


2

xiaorenou 幼苗


3x2+2x-1=0
(3x+1)(x-1)=0
∴x1=-1/3 x2=1


2

信天游1980 幼苗


(x+1)(3x-1)=0
x=-1或x=1/3


0

tinggg 幼苗


(3x-1)(x+1)=0


0