1.把180个苹果按每人一个分给甲 乙 丙 丁 四个幼儿班的小朋友,如果甲班人数加2,乙班灭数减2,丙班人数乘以2,丁班

1.把180个苹果按每人一个分给甲 乙 丙 丁 四个幼儿班的小朋友,如果甲班人数加2,乙班灭数减2,丙班人数乘以2,丁班人数除以2,四个班人数相等,这四个班各应分多少个苹果?
2.工地运来两车水泥,第一次用去一半又半吨,第二次用去余下的一半又半吨,第三次用去最后剩下的一半又半吨,正好用完.这两车水泥共有多少吨?
3.小明骑自行车从A地到B地有上坡和下坡,骑上坡的速度为每小时15千米,骑下坡的速度为每小时40千米,求小明从A地到B地,再返回A地过程中的平均速度?
gwhaoren 1年前 已收到2个回答 举报

寻wangqing 幼苗


(1)设甲有x人,丙有y人,
得乙有x+4 人,丁有4y 人
x+2=2y,y=x/2 + 1.即丙有x/2 +1人,丁有2x+4 人
x + x+4 + x/2 + 1 + 2x +4 =180
解得x=38 x+4=42 x/2 + 1=20 2x+4=80
这四个班各应分38,42,20,80个苹果
(2)因为第三次用去最后剩下的一半又半吨,正好用完,所以第二次使用后剩下为1吨.
设共有x吨
(x/2 - 0.5)/2 - 0.5 =1
解得x=7吨
这两车水泥共有7吨
(3)设从A地到B地时上坡路程为x,下坡路程为y,AB两地距离为x+y
当从A地到B地,所用时间为x/15 + y/40
当从B地返回A地,所用时间为y/15 + x/40
总共用时T = x/15 + y/40 + y/15 + x/40
平均速度V= 2(x+y)/T
=2(x+y)/(x/15 + y/40 + y/15 + x/40)
=240/11 千米
小明从A地到B地,再返回A地过程中的平均速度240/11 千米


6

oxygener 幼苗


1.设现有x个苹果。
x-2+x+2+x/2+2x=180
9/2x=180
x=40 40-2=38 40+2=42 40/2=20 40*2=80
答:分别应分38,42,20,80个
2.0.5*3=1.5 1.5*2*2*2=12
答:共有12吨
3.设上坡共有2小时,下坡共有2小时。
2*15+2*40=110
110/4= 27.5
答:平均速为27.5


1