把180个苹果按每人一个分给甲,乙,丙,丁四个班小朋友.如果甲班人数加2人,乙班人数减2人,

把180个苹果按每人一个分给甲,乙,丙,丁四个班小朋友.如果甲班人数加2人,乙班人数减2人,
丙班人数乘2人,丁班人数除以2,则四个班人数相等.这四个班各应该分多少苹果?
yigeren304 1年前 已收到5个回答 举报

爱不及格 幼苗


180÷4.5=40人
甲班40-2=38
乙班40+2=42
丙班40÷2=20
丁班40x2=80


3

看见你就恶心 果实


设X=甲+2=乙-2=丙*2=丁/2
X-2+X+2+X/2+2X=180
9X/2=180
X=40
甲=40-2=38个
乙=40+2=42个
丙=40/2=20个
丁=40*2=80个


2

听风聆云 幼苗


设甲班人数为a
则乙班a+4
丙班(a+2)/2
丁班(a+2)*2
a+a+4+(a+2)/2+(a+2)*2=180
解得a=38
则a=38
a+4=42
(a+2)/2=20
(a+2)*2=80


1

乡村通过 幼苗


圣经并


1

高树红 幼苗


老师没教吗?设四个班每班x人。
x+2+x-2+x*2+x/2=180
2x+2x+1/2x=180
4 又1/2 x=180
...


0