已知函数f(x)=a•b x 的图象过点A(0, 1 16 ),B(2, 1 4 ).

已知函数f(x)=a•b x 的图象过点A(0,
1
16
),B(2,
1
4
).
(I)求函数f(x)的表达式;
(II)设a n =log 2 f(n),n∈N * ,S n 是数列{a n }的前n项和,求S n
(III)在(II)的条件下,若b n =a n (
1
2
)
n
,求数列{b n }的前n项和T n
luxier 1年前 已收到1个回答 举报

飘洋过海来砍你 春芽


(I)∵函数f(x)=a•b x 的图象过点
A(0,
1
16 ),B(2,
1
4 )


a• b 0 =
1
16
a• b 2 =
1
4 解得:a=
1
16 ,b=2,∴f(x)=2 x-4
(II)a n =log 2 f(n) =
log 2 n-4 2 =n-4
∴{a n }是首项为-3,公差为1的等差数列
∴S n =-3n+
1
2 n(n-1)=
1
2 n(n-7);
(III)b n =a n (
1
2 ) n =(n-4) (
1
2 ) n
T n =-3×
1
2 +(-2)× (
1
2 ) 2 +…+(n-4)× (
1
2 ) n ①

1
2 T n =-3× (
1
2 ) 2 +(-2)× (
1
2 ) 3 +…+(n-4)× (
1
2 ) n-1 ②
①-②,得:
1
2 T n =-3×
1
2 + (
1
2 ) 2 + (
1
2 ) 3 +…+ (
1
2 ) n -(n-4)× (
1
2 ) n-1
∴T n =-2-(n-2) (
1
2 ) n .


8