一.设三角形ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB-bcosA=2c(1)求证:tanA=-3t

一.设三角形ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB-bcosA=2c(1)求证:tanA=-3tanB(2)求C的最大值
二.已知函数f(x)=x|x-2|
(1)解不等式f(x)
haozhi001 1年前 已收到1个回答 举报

huojin 春芽


一、(1)作CD⊥AB交BA延长线于D
则BD=acosB,若A为锐角或直角,则BD≤c,与题意不符
所以A必为钝角
因为acosB-bcosA=2c所以acosB+bcos角CAD=2c即BD+AD=2c所以2AD=c
所以tanA=-tan角CAD=-CD/AD
tanB=CD/BD=CD/3AD
所以tanA=-3tanB
(2)C在过D点且垂直于BD的直线上运动
由(1)得,tan角CAD=3tanB
tan角CAD=tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)=3tanB
化简得tanC=2tanB/[3(tanB)^2+1],B∈(0,pi/2)
所以当tanB=根号3/3时,tanC最大值=根号3/3
所以C最大值=pi/6
二、(1)若x≤2,则不等式化为
-x平方+2x


2