把1/2划分为1/A+1/B+1/C A,B,C为自然数,并且互质

青衣我爱 1年前 已收到1个回答 举报

hao1225 幼苗


当1/2=1/A+1/B+1/C,且自然数A,B,C三个数的最大公约数为1时,答案不唯一.如:
1/2=1/3+1/7+1/42;
1/2=1/3+1/8+1/24;
1/2=1/3+1/10+1/15;
1/2=1/4+1/5+1/20.


9