高中数学一些特殊性的结论 适用于填空选择的 一些结论

高中数学一些特殊性的结论 适用于填空选择的 一些结论
例如 圆X^2+Y^2=R^2上一点(Xo,Yo)过这点的切线是XoX+YoY=R^2
的 这种结论
比较特殊的
我苦但我不哭 1年前 已收到2个回答 举报

忘了我吧还有明天 春芽


椭圆的焦半径公式:x=a+ex0,x=a-ex0


9

tatiana71 幼苗


其实这是一个数学原理,比如说椭圆里里的切线和双曲线里的都一样,看其阿里很神奇,特殊;其实就像变戏法,换个说法表达出来了
比如类似的切线方程,椭圆里,xx0/a平方+yy0/b平方=1 双曲线里也一样,甚至连抛物线也不例外,带入点得答案
慢慢摸索就好了...


1