4.1班共有52人,买四箱正好每人一盒.每箱饮料有多少盒?

yoyono8d 1年前 已收到4个回答 举报

shansha1030 幼苗


解题思路:由题意可知:四箱饮料的盒数是52-4=48盒,再除以4,即可得解.

(52-4)÷4
=48÷4
=12(盒);
答:每箱饮料有12盒.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:四箱饮料的盒数是52-4=48盒.


4

五哥哥_ff 幼苗


有12盒


2

huohua85 果实


设每箱饮料有X盒
4X+4=52
4X=52-4
4X=48
X=48/4
X=12
每箱饮料有12盒


1

qinyj 幼苗


设买每箱饮料x盒。
4x+4=52
4x=48
x=12
答:每箱饮料12盒。


1