4.1班共有52人,买四箱正好每人一盒.每箱饮料有多少盒?

lvcai 1年前 已收到1个回答 举报

luckyguy 幼苗


解题思路:由题意可知:四箱饮料的盒数是52-4=48盒,再除以4,即可得解.

(52-4)÷4
=48÷4
=12(盒);
答:每箱饮料有12盒.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:四箱饮料的盒数是52-4=48盒.


2