有一箱饮料不论分给6个人还是分给8个人,都正好分完,这箱饮料至少有多少瓶?

孤独的小兔米菲 1年前 已收到1个回答 举报

深流无语 幼苗


解题思路:要求这箱饮料至少有多少瓶?即求出6和8的最小公倍数,先把6和8进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积是这两个数的最小公倍数;由此进行解答即可.

6=2×3,
8=2×2×2,
所以6和8的最小公倍数为2×2×2×3=24,即这箱饮料至少有24瓶;
答:这箱饮料至少有24瓶.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9