x-三分之一x-四分之一x(x-三分之一x)=5

阿Q-in-love 1年前 已收到1个回答 举报

五德小汉 幼苗


x-三分之一x-四分之一x(x-三分之一x)=5
2/3 x - 1/4 x * 2/3 x=5
2/3 x - 1/6 x² =5
4x-x²=30
x²-4x+30=0
△=4² - 120


7