(1+三分之一+四分之一)*(三分之一+四分之一+五分之一)-(1+三分之一+四分之一+五分之一)*(三分之

(1+三分之一+四分之一)*(三分之一+四分之一+五分之一)-(1+三分之一+四分之一+五分之一)*(三分之
(1+三分之一+四分之一)*(三分之一+四分之一+五分之一)-(1+三分之一+四分之一+五分之一)*(三分之一+四分之一)
cypjump 1年前 已收到5个回答 举报

wj0054 春芽


这是一道用代数法解题的问题
设(1+三分之一+四分之一)为A,(三分之一+四分之一)为B,那么A*(B+五分之一)-(A+五分之一)*B,那么就是AB+五分之一A-AB-五分之一B,AB相互抵消,就是五分之一A-B,也就是1*五分之一,最终答案就是五分之一了.


3

女厕超人 幼苗


  • 五分之一


2

我懂了0411 幼苗


(1+三分之一+四分之一)*(三分之一+四分之一+五分之一)-(1+三分之一+四分之一+五分之一)*(三分之一+四分之一)=(1+三分之一+四分之一)*(三分之一+四分之一+五分之一-三分之一+四分之一)-(五分之一)*(三分之一+四分之一)=(五分之一)*(1+三分之一+四分之一-三分之一+四分之一)=五分之一...


0

黄皓月 幼苗


原式可化为
(1+1/3+1/4)(1/3+1/4+1/5)-(1/3+1/4+1/5)(1/3+1/4)-(1/3+1/4)
=(1/3+1/4+1/5)-(1/3+1/4)
=1/5 答案是1/5 ——培树培优教育为你解答


0

老啤 幼苗


五分之一
十二分之十九*(十二分之七+五分之一)-(十二分之十九+五分之一)*十二分之七=十二分之十九*十二分之七+十二分之十九*五分之一-十二分之十九*十二分之七-
五分之一*十二分之七=五分之一


0