解方程:[x/2x−1]+[2/1−2x]=3.

ogeno 1年前 已收到1个回答 举报

cfhfgj122 幼苗


解题思路:方程两边同乘以(2x-1)得到整式方程x-2=3(2x-1),可解得x=[1/5],然后进行检验确定分式方程的解.

去分母得x-2=3(2x-1),
解得x=[1/5],
检验:当x=[1/5]时,2x-1≠0,
所以原方程的解为x=[1/5].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先把方程化为整式方程,解整式方程,然后进行检验,把整式方程的解代入分式方程的分母中,若分母为0,则这个整式方程的解为分式方程的增根;若分母不为0,则这个整式方程的解为分式方程的解.


7