一个两档的电热器﹙加热和保温﹚的简化电路图r1=986欧 r2=48.4

一个两档的电热器﹙加热和保温﹚的简化电路图r1=986欧 r2=48.4
r2=48.4欧,求1 只闭合s1时,电热器的功率
2 s1,s2都闭合,电热器的功率
3 那种状态,电热器处于加热档?加热10min,产生热量?
joe_guangzhou 1年前 已收到1个回答 举报

zfl2k 幼苗


图没有上,解答不了呀

1年前 追问

10

举报 zfl2k

1、根据P=u^2/R
P=220X220/48.4=1000 w
2、P总=P1+P2
P1=220X220/968=50 w
P总=50+1000=1050 w
3、S1和S2都闭合时是加热档
Q=Pt=1050X10X60=630000 J
望采纳,谢谢