有一块直角梯形的菜地,周长36.4米,要和高分别是7.2米,4.8米,这个梯形菜地的面积是多少平方米

小马竿外 1年前 已收到3个回答 举报

追忆依依 花朵


腰=7.2M
上底+下底=周长-腰*2=36.4M-14.4M=22M
面积=(上底+下底)*高/2=22M*4.8M/2=52.8平方


3

nextlulu 幼苗


[36.4-{7.2+4.8]]*4.8/2=63.36


2

Y丫头Y 幼苗


63.36


0