一块直角梯形菜地的周长是180米,上下底之和与两腰之和的比是5:4,已知一条腰是另一条腰带60%.菜地面积

fengshao33 1年前 已收到1个回答 举报

wyfwywyf 幼苗


设两腰之和为X,则根据题意得X+(5÷4)X=180;解X=80则上下底之和=80×(5÷4)=100
因为两腰之和=80,而已知一条腰是另一条腰带60%则可以求直角边=80÷(1+1/0.6)=30
菜地面积S=100×30÷2=1500㎡


1