在面积为20平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?

黑色星空 1年前 已收到3个回答 举报

flamelee111 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,根据正方形的面积是20平方厘米可得:2r×2r=20,整理可得:r2=5,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,
根据正方形的面积是20平方厘米可得:2r×2r=20,整理可得:r2=5,
所以圆的面积是:3.14×5=15.7(平方厘米),
答:圆的面积是15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


4

dypost 幼苗


先求正方形的边长,求出来的边长等于圆的直径 半径等于直径的一半 用公式:s=πr² r=1/2d d=根号20 等于4.4721


0

cdshi_2004 幼苗


20*3.14/4=15.7(平方厘米),因为在正方形中画一个最大的圆,分率是3.14/4,所以直接用20*3.14/4就可以了。


0