1.小青把积存下来的硬币按先四个1分,再三个2分,最后两个5分这样的顺序一直往下排.

1.小青把积存下来的硬币按先四个1分,再三个2分,最后两个5分这样的顺序一直往下排.
(1)他排到第111个是几分硬币?
(2)这111个硬币加起来是多少元钱?
漂流它乡客 1年前 已收到4个回答 举报

兔儿爷 幼苗


周期为:4+3+2=9
111÷9=12.3
所以
(1)他排到第111个是1分硬币
(2)共:(4×1+3×2+2×5)×12+3=243分


5

没人坯子 幼苗


(1)4+3+2=9;111/9=12...3;所以为1分硬币。(2)4*1+3*2+2*5=20;20*12+3=243.


2

雅痞波波 幼苗


把四个1分,再三个2分,最后两个5分作为一组
则每组有4*1+3*2+2*5=20(分)钱,有4+3+2=9(个)硬币
111/9=12余3 接下来按照规则第109,110,111 个硬币均为1分
所以第111个硬币为1分
共有12*20+3=243(分)=2.43(元)


0

奔放的蚂蚁 幼苗


1.111÷9=12........3
所以是一分
2.(4+2×3+2×5﹚×12+3=243


0