有一个半圆,周长5.14CM.面积是多少

有一个半圆,周长5.14CM.面积是多少
还包括一条直径
爱在乐天 1年前 已收到7个回答 举报

lixdli 幼苗


答案:1.57
解题思路:3.14乘以半径+2乘以半径=5.14
解上式,得半径=1
则面积=3.14乘以1的平房再除以2=1.57


7

牛奶梨雪糕 幼苗


1.57


1

oaifnekl 幼苗


半圆周长5.14CM=派*R+2R
R=1
面积=派R*R/2=1.57


0

ff时代 幼苗


设半径为r 得
2*r+3.14*r=5.14
所以 r=1
所以面积s= 3.14/2=1.57 cm^2


0

recue 幼苗


周长=2*3.14r 面积=3.14*r方 由半圆周长5.14可得整圆周长10.28 r=10.28/6.28 面积就是r方再乘以3.14
半圆周长就是圆周长的一半


0

skyworx 幼苗


1.57,设半径为X,则半圆弧周长为3.14X,周长为5.14X,所以半径为1,面积为1.57


0

大天禄 幼苗


周长除以3.14是直径再除以2是半径,半径乘3.14的平方就是面积


0